Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы

города Задонска Липецкой епархии Русской Православной Церкви 

 

В Успенском соборе отпраздновали Неделю святых жен-мироносиц

Божественной Литургией и пасхальным крестным ходом отметили Неделю Святых жен-мироносиц в кафедральном Успенском соборе города Задонска.

В этот необычный день, настоятель Храма, священник Вадим Голев, организовал крестный ход таким образом, чтобы особенную честь оказать верующим женщинам. Заслуженные прихожанки Успенской церкви несли фонарь и хоругви во главе шествия, что обычно делают самые благочестивые и авторитетные мужчины.

В своём слове на проповеди отец Вадим подчеркнул, что в Евангельской истории женщины являлись «тем незаметным оплотом, который всегда окружал и Спасителя, и учеников».

«Одно дело мужское рассуждение, другое – женское. Мужчина делает акцент на разуме, а женщина на сердце. И, благодаря этому, женщине открывается очень многое», — пояснил священник. Он отметил, что именно самарянке Фотинии у колодца Господь Иисус Христос прямо рассказал то, что Он является долгожданным Спасителем. Даже своим ближайшим ученикам Он ещё не открывал этого, а этой простой женщине, к тому же, чужой народности, открыл.

Кроме того, отец Вадим напомнил о роли верующих женщин в жестокие годы послереволюционных гонений. Он привёл в пример слова Патриарха Тихона (Белавина), который говорил о том, что церковь отстояли именно «белые платочки».

В заключении Настоятель поблагодарил всех собравшихся женщин, которые пришли в праздничный день помолиться в Успенский храм, поблагодарил их от лица мужчин за ежедневный важный труд по содержанию дома и воспитанию детей. Попросил прощения от лица мужчин, которые «по своей гордыне» бывают заносчивы и жестоки по отношению к женщине.

Батюшка поздравил каждую прихожанку персонально, и каждой женщине вручил по прекрасному весеннему букетику.

 

Наш адрес:

399200, Липецкая область, Задонский район. г. Задонск, ул. Крупской 15

Телефон: 8-920-545-44-99

zadonsk-sobor@mail.ru