История Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы

Собор Успения Пресвятой Богородицы

Первый приходской храм Задонска заложен был в 1797 г. в южной его части, напротив Богородицкого монастыря, через речку Тешевку. И уже в 1801 г. состоялось освящение его придельных алтарей в трапезной части: во имя Архистратига Михаила (правый) и св. Тихона Амафунтского (левый). Главный алтарь новопостроенного храма освящен лишь через 8 лет во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Однако главным храмом для города Задонска еще несколько лет по-прежнему оставался монастырский собор, и Успенскому храму даже предписывалось «… благовесту не производить прежде монастырского», а прислушиваться к звону Богородицкой обители.

В 1824 г. была окончена постройкой трехъярусная каменная колокольня, а с 8 августа 1829 г.  Успенский храм стал именоваться городским собором Задонска, и настоятелем его назначен священник Петр Иоанович Алексеевский, сыгравший впоследствии важную роль в духовной жизни всего Задонского уезда и почитавшийся жителями города за праведную жизнь и пастырскую деятельность.

Вот как описывал в 1886 г. соборную церковь Задонска иеромонах Геронтий (Кургановский): «Налево, то есть к югу от монастыря, в мещанской части, на площади красуется городской собор. Церковь эта одноэтажная каменная, с трехъярусной, каменной же, колокольней… Собор оттесняется пирамидальными тополями…»

С 1898 г. и до самой революции 1917 г. настоятелем Успенского собора состоял о. Никанор Иоанович Холодович, бывший одним из самых заметных церковных деятелей Задонского уезда в это время. Кроме исполнения обязанностей благочинного и члена училищного совета, он являлся законоучителем Задонской женской гимназии, членом Комитета попечительства о народной трезвости и Задонского уездного земского собрания.

К Успенскому Собору в XIX в. были приписаны домовая церковь св. Тихона Амафунтского и Архангельский храм в с. Уткино Задонского уезда. Духовенством собора 8 октября 1899 г. открыта школа грамоты в Тешевке (Арканы). Позднее она была преобразована в церковно-приходскую и размещалась в специально построенном деревянном здании. Обучались в ней 70 мальчиков и 20 девочек.

Успенский соборный храм, жертвователями и благотворителями которого являлись многие именитые и обеспеченные горожане, богат был своими иконами, ризницей и утварью. Однако 11 апреля 1922 г. состоялось заседание уездного комитета по изъятию церковных ценностей собора, в общей сложности конфисковано «серебряных изделий весом 27 фунт. и 74 золота». В августе 1930 г. «готовясь» к празднику св. Тихона Задонского, местная власть сбросила с соборной церкви большой колокол, мелкие осколки которого горожане собирали и уносили домой. Успенский собор был закрыт в конце 1937 г.

После окончания Великой Отечественной войны руководство страны разрешило открыть некоторые храмы, и в мае 1944 г. трапезная часть и сохранившаяся утварь, в т.ч. иконостас и книги, были возвращены храму. Но только 17 июля 1956 г. здание Успенского собора было полностью передано церковной общине.

Однако впереди прихожан ждало второе закрытие их храма. Причиной тому стало нежелание городских и районных властей терпеть в самом центре Задонска действующую церковь. В 1974 г. Задонский райисполком передал Троицкую церковь общине собора, а здание Успенского храма – районному отделу культуры под краеведческий музей. Иконостасы были разобраны, росписи на стенах – закрашены. В храмовой части устроена картинная галерея, а в алтаре – кабинеты сотрудников и фондохранилище. На колокольне собора смонтировали часы. В таком виде Успенский собор «дожил» до 90-х годов и в 1997 г. возвращен верующим.0

Во время Великой Отечественной Войны 1943 – 1944 власти разрешили открыть Успенский кафедральный собор. Поставили там настоятелем некоего отца Иоанна. Он начал служить, храм был полон. Батюшка собрал денежные средства, пожертвованные прихожанами и каким-то образом приобрел военный самолет. Воздушную технику священник переправил на фронт, за что был парадоксально награжден сталинской наградой.