Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы

города Задонска Липецкой епархии Русской Православной Церкви 

 

Правящий архиерей посетил концерт детских коллективов Задонского района «Пасхальный перезвон»

1 мая 2022 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, посетил концерт детских коллективов Задонского района «Пасхальный перезвон» в Центре культуры г. Задонска.

Перед началом мероприятия Владыку митрополита приветствовали глава администрации Задонского муниципального района А.И. Щедров и глава г. Задонска В.Н. Калугин.

В холле Центра правящий архиерей ознакомился с художественными детскими работами, а также поделками, изготовленными в рамках муниципального конкурса декоративно-прикладного искусства «Пасхальные мотивы-2022».

Также на концерте присутствовали: Е.А. Дмитриева, начальник Отдела культуры, спорта и молодежной политики Задонского района; архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; протоиереи: Олег Безруких, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Каменка Задонского района, Илия Безруких, настоятель Богоявленского храма с. Донское Задонского района.

Глава митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом, отметив:

«Первые православные верующие нашей древнерусской земли приняли Крещение больше тысячи лет назад, но святая вера до сих пор бережно сохраняется в нашем народе. И даже те люди, которые были воспитаны в годы запретов на все церковное в стране, почему-то перенимали уважительное отношение к духовным традициям, которые могли видеть повсеместно в те Пасхальные дни в жизни своих сограждан и верующих сродников. Повсеместно открыто поздравляли друг друга с Воскресением Христовым, пеклись куличи и готовились другие пасхальные угощения, и они предлагались всем переступившим порог их жилища и таким образом нерелигиозная часть нашего общества становилась косвенно участниками великого празднования.

После распятия и воскресения Христова ученики были в сомнении о воскресении Христовом и никто из них открыто не выражал своего сомнения в Его воскресении, и только один апостол Фома открыто сказал другим ученикам Христа: что пока не вложит свои персты в Его язвы, не поверит в Его воскресение. Господь явился Фоме и ему не потребовалось уже выполнять тех условий, о которых он говорил. Одного присутствия Спасителя хватило для того, чтобы этот ученик уверовал… Нашему же народу Самим Богом было даровано большее – всем сердцем принять Его, не видя Его. Если мы будем стараться и теперь помнить об этом благодеянии Божием, если будет поддерживаться нами вера, которую приняли от наших предков, значит, и живое чувство совести и родства духовного не оскудеют в наших душах».

А.И. Щедров приветствовал Главу митрополии и всех участников мероприятия со Светлым праздником Воскресения Христова, пожелав в мире и согласии провести святые пасхальные дни, всячески поддерживая друг друга и благодаря Господа за ниспосланную благодать.

Концертную программу открыло выступление братского хора Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

В продолжение мероприятия с творческими номерами выступили вокальные и хореографические детские коллективы.

По окончании концерта всем участникам были вручены гостинцы.

ИСТОЧНИК: https://mitropolia-lip.ru/

Наш адрес:

399200, Липецкая область, Задонский район. г. Задонск, ул. Крупской 15

Телефон: 8-920-545-44-99

zadonsk-sobor@mail.ru