Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы

города Задонска Липецкой епархии Русской Православной Церкви 

 

Настоятель Успенского кафедрального собора рассказал о главном смысле празднования Великого Четверга

В Великий Четверток настоятель Успенского кафедрального собора иерей Вадим Голев отслужил Божественную Литургию Василия Великого.

После службы, в своей проповеди отец Вадим доходчиво рассказал пастве, чем важен этот день в Евангельской истории христианства.

«Какая-то странная традиция существует в народе называть этот великий день «чистым четвергом», что-то мыть дома, убираться, разбирать. Ведь это совсем не главное! Главное, что в этот день произошло воистину космическое событие — Господь Иисус Христос установил спасительное Таинство Евхаристии», — заявил батюшка с амвона.

Он рассказал, как Божественный Учитель в тот день, совсем по-простому, как обыкновенный раб, разоблачился и мыл ноги своим ученикам. Потом, за ужином, произнёс важнейшие слова о том, как надо вкушать хлеб и вино, которые являются Плотью и Кровью, для того, чтобы иметь вечную жизнь.

Отец Вадим даже припомнил слова Святителя Иоанна Златоуста, который говорил о Святом Причастии, что эта пища не галок, а — орлов.

Отец-Настоятель припомнил эпизод предательства Иуды и указал на дальнейшие события, которые будет вспоминать Церковь в ближайшие дни. Арест, издевательства, суд и крестная смерть Спасителя.

«Вот уж после этого никто не посмеет говорить такие слова, что Богу всё легко и просто даётся. Нет! Он снизошёл до того, чтобы родиться человеком, жить – не грешить, быть преданным, безвинно страдать и умереть ради нас мучительной смертью на Кресте», — отметил священник.

В завершении, в своём слове, отец Вадим поздравил всех, кто исповедался и причастился, а также сердечно поблагодарил и тех, кто потрудился ради храма не только духовно, но и вполне материально – помог провести уборку и подготовить Собор к празднованию Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

Наш адрес:

399200, Липецкая область, Задонский район. г. Задонск, ул. Крупской 15

Телефон: 8-920-545-44-99

zadonsk-sobor@mail.ru