Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы

города Задонска Липецкой епархии Русской Православной Церкви 

 

Богослужение в праздник Входа Господня в Иерусалим – Вербное воскресение

В кафедральном Успенском соборе состоялось праздничное богослужение в честь Входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим.

После Божественной Литургии, по русской церковной традиции, были освящены веточки вербы, которые в Храм принесли прихожане.

Настоятель, иерей Вадим Голев, в своём слове на проповеди поздравил прихожан с окончанием Великого Поста, и переходом в ответственные и особенно молитвенные дни Страстной седмицы.

Священник напомнил прихожанам события, предшествующие сегодняшнему празднику – воскрешение четырёхдневного Лазаря.

Батюшка особенно подчеркнул то, что такое великое чудо, как возвращение к жизни уже смердящего мертвеца было невозможно человеку, а только Творцу.

«Я есть Альфа и Омега, начало и конец», — напомнил прихожанам слова из Священного Писания отец Вадим. Он отметил, что только Господь даёт и отнимает жизнь, вершит судьбу каждого человека. Настоятель также обратил внимание на тот эпизод, что свидетелей великого чуда воскрешения Лазаря было множество, и некоторые из них, конечно же, доложили о невероятном происшествии вождям иудейского народа. Они же, понимая реальность происходящего были не в силах принять то, что перед ними сам Бог, и учение Его совершенно, сговорились лучше уничтожить Христа вместе с Лазарем, лишь бы не покориться Истине.

Священник также пояснил, что веточки вербы в руках верующих – растения, которые первыми в российском климате оживают, после зимней спячки и, как символ жизни, приносятся в честь Создателя в Божий Храм.

Две тысячи лет назад Спасителя с ликованием встречали жители Иерусалима, держа в руках веточки тех пальм, что уже зазеленели в то время года. Пройдёт буквально одна неделя, и те же самые люди, будут кричать «распни его! распни!» судьям Иисуса Христа.

В завершении проповеди Отец Вадим также сообщил о богослужениях предстоящей Страстной седмицы, а также, в какие дни лучше причаститься Святых Христовых Таин, и как правильно подготовиться к встрече праздника-праздников Светлого Христова Воскресения — Пасхи.

Наш адрес:

399200, Липецкая область, Задонский район. г. Задонск, ул. Крупской 15

Телефон: 8-920-545-44-99

zadonsk-sobor@mail.ru